1

Тема: Как оформить тему?

Практически каждый пользователь форума сталкивается с тем, что ему приходится написать тему. Будь то заявка на повышение или презентация постройки, а может и жалоба на кого-то — неважно, факт остается фактом: написать понятный текст — умение, нужное каждому.

Но текст — только половина беды. Требуется еще и подать его так, чтобы заинтересовать читателя. Теперь же стоит вопрос: а как это сделать? Как правильно оформить? Что нужно для того, чтобы текст выглядел эстетичным и понятным?

В этой теме я дам некоторые советы, которые, надеюсь, кому-нибудь облегчат написание/оформление. Что ж, начнем. Предупреждаю, букв будет много. Очень.

Текст

Прежде чем приступить к оформлению, надо еще что-то написать. Обычно мыслей в голове много, все крутится и перемешивается, непонятно, с чего начать и как продолжить.

Во-первых, стоит продумать приблизительный план, на который впоследствии ты будешь опираться. Во-вторых, не будет лишним выделить ключевые слова для каждого пункта. Это поможет сориентироваться и направить свою фантазию в нужное русло. Создавайте черновые варианты, "играйте" со словами, пробуйте, все получится!

Помни, что текст должен быть лаконичен (если, конечно, не требуются подробности и расписывание всех нюансов), иначе многие попросту испугаются, увидев столько слов. Разделяй тексты на абзацы, читать сплошной текст неинтересно, а порой даже не очень понятно. Особенно актуально это в длинных темах — например, в инструкциях.

Также не забывай про грамотность, ведь это очень важно! Если ты не уверен в своем тексте — воспользуйся специальными сайтами, которые проверят его на ошибки (к примеру, text.ru). Если же такой возможности нет, то проверь (или пиши сразу) текст в Word'e, он поможет выявить большинство ошибок. Но каждому свое — для меня эта программа неудобна: далеко не всегда видит ошибки (особенно пунктуационные), однако все же лучше, чем ничего.

Оформление: выделение

Итак, вот текст и написан, ошибки найдены и исправлены, абзацы присутствуют, что же делать дальше? — Самое время приступить к оформлению!

Для начала нужно выделить важную информацию и заголовки. Это можно сделать несколькими способами:

▸[b]Выделение полужирным[/b]. Данный способ подходит для того, чтобы выделить какие-то факты или же акцентировать внимание читателя на предложение/слово.
▸ [h]Выделение заголовком.[/h] Подходит для оформления заголовка(-ов). Отличается тем, что размер шрифта будет несколько больше, чем при выделении полужирным.
▸ [quote]Выделение цитатой.[/quote] Так можно оформлять как заголовки, так и просто выделять нужную информацию.

Это далеко не все способы, если же фантазия позволяет сделать что-то иное — пожалуйста. Также, если ты хочешь расписать что-то по пунктам, то я не рекомендую прибегать к коду, поскольку это слишком сложно. Куда проще и оригинальнее будет использовать символы а-ля точки, квадраты и так далее. Но и цифры будут всегда к месту, главное написать их самому. Тогда будет возможность изменить цвет или же добавить код, все зависит от тебя. Экспериментируйте, но не перебарщивайте.

Оформление: эстетичность

Визуальная привлекательность текста означает то, что твою тему оценят читатели. На эстетику влияет многое: и используемые коды, и используемая цветовая гамма, и много чего еще. Все, конечно же, зависит от содержания темы. К примеру, излишнее оформление в жалобе вовсе не требуется, а вот если ты рекламируешь свой клан, то тут это обязательно.

Самое важное — не нужно злоупотреблять. Даже обычный текст без тегов будет выглядеть гораздо лучше, нежели если бы он был полностью полужирным и курсивом. Нет, это совершенно не красиво. И не привлекает внимания. Знайте меру, и тогда все будет хорошо.

Не стоит использовать сразу все BB-коды. Не лепите и курсив, и подчеркивание, и полужирный, и еще 100500 тегов. Поверьте, найти новые глазные яблоки будет очень сложно. А шанс того, что они выпадут, очень высок.

К примеру, я использую полужирный для выделения важного, курсив — для выделения пунктов, подчеркивание же я использую крайне редко (ага, да), ибо считаю, что мне оно не требуется. Но решать, конечно же, тебе.

Оформление: цвет

Цвету я решила выделить отдельный пункт, слишком уж много совершается ошибок при его применении.

Собственно, первое, на что я хотела бы указать — это то, что лучше всего делать слово цветным только в том случае, если оно выделено полужирным. Смотрится это куда более эстетичнее, серьезно.

Не забывай также о том, что используемые цвета должны сочетаться. То есть не стоит выделять одно слово красным, а в следующем абзаце фиолетовым или ярко-бирюзовым. Мало того, что они слишком ярки, так еще и совершенно не подходят друг другу. Используй или разные оттенки одного цвета, или же, если затрудняешься, воспользуйся интернетом. Схем сочетаний там полно, как и палитр. Не нужно выделять слишком ярким цветом, поскольку он будет резать глаза (особенно в темноте).

Также хочу упомянуть про градиенты. Было время, когда их использовали по поводу и без, при этом градиент состоял из цветов, которые, опять же, не сочетались между собой. Так делать не нужно. Прежде всего, градиентом лучше выделять только заголовки, а цвета должны быть, как я уже говорила выше, или сочетаемыми, или оттенками одного цвета. И остальное цветовое оформление текста следует проводить в тех же оттенках, что и сам градиент.

Эпилог

Идея темы не является моей, до меня подобное писал другой человек. Однако его мнение мне показалось в большинстве случаев ошибочным и неверным, посему я и решила написать свою, более информативную. Текста вышло очень много, но надеюсь, что кто-то, да осилил все это.

Мнение является исключительно моим, субъективным. Если Вас интересуют еще какие-нибудь вопросы — задавайте их в этой теме, я постараюсь на них ответить, при этом постепенно дополняя тему.

Ну а на этом все. Спасибо за внимание.

Удачи.

2

Re: Как оформить тему?

Таек пишет:

Кто прочитал? Скажите кратко.

Блин, точно, совсем забыла про твой уровень интеллекта. Сейчас скажу кратенько, специально для тебя:

+ Для тайка

Кыш отсюда, челядь.

3

так ты сама оформи нормально для начала))))))))))

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/05/86f8ad7283ef670d17fc3f068dc60dd3.jpg

4

vertexofvortex пишет:

так ты сама оформи нормально для начала

А тут нужно помпезное оформление? Это не какая-то тема, где требуется что-то уникальное, как я делаю обычно. Текста здесь много, особо ничего не добавишь. Я выделила важное, оформила заголовки. Что еще требуется-то здесь, лол?

5 (2017-09-19 16:41:59 отредактировано vertexofvortex)

ну, ты же хочешь показать, как надо оформлять темы? вот заказала бы у меня заголовки... я бы сделал их недорого... рублей за 100...
кстати, обращайтесь

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/05/86f8ad7283ef670d17fc3f068dc60dd3.jpg

6

vertexofvortex пишет:

вот заказала бы у меня заголовки

Я хотела показать, как можно оформлять темы без заголовков.

7

Таек пишет:

Отличный ответ оператора. Прогоняет пользователя от своей же темы.

чувак, это был дружеский совет. не суй свой поганый нос туда, где ты нахуй не нужен)

Таек пишет:

Твоё оформление на нуле.

это нам говорит человек (если тебя таковым ещё можно назвать), который оформляет темы следующим образом:

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/09/a2ab200a2efc81d0160e2339cfa590a5.png

Таек пишет:

Текст нудный и никто его читать никто не будет.

если ты его не прочитал, это не значит, что никто его не прочтёт. ты по-прежнему мнишь себя центром вселенной. твоё чсв можно уничтожить только вместе с тобой, желательно, предварительно устроив пытки

8

Давно ждала от тебя эту тему так как, ты прекрасно оформляешь темы! Браво!
Все понятно и приятно смотреть на тему.

ⓄJaroIs-classic
ⒽJaroIs-creative
ⒺОрганизатор мероприятий classic

9

"не многие", "не обязательно", "что то", "обратится (что сделать?)"
Таек, ну ты чего, а

По всем вопросам - Вк
В бесконечном отпуске

10

Таек пишет:

Отличный ответ оператора. Прогоняет пользователя от своей же темы.
Твоё оформление на нуле.
Текст нудный и никто его читать никто не будет.

. И это говорит человек, у которого ущербный словарный запас. Всё, на что ты способен - пиздить без умолку полный бред и в конце добавить *ага да* или *бан!1!*, на деле же ты даун, который всегда на последних местах, но когда тебе кто то помогает немного выбраться вперед, ты тут же поднимаешь своё ЧСВ.
Завали свой ебальник, и нахуй изыдь с форума, чмо. Ты всех уже достал.

http://images.vfl.ru/ii/1504891152/abcf66e8/18529439.png
http://images.vfl.ru/ii/1504891327/9f5cb8dc/18529465.pnghttp://images.vfl.ru/ii/1504891398/184062ed/18529469.png

11

Таек пишет:

Прогоняет пользователя от своей же темы.

Этот пользователь сам не захотел ее читать. Ты мне тут нафиг не сдался.

Таек пишет:

Твоё оформление на нуле.

Да, только вот когда я предложила свою помощь в оформлении твоей темы, ты с радостью согласился.

Знаешь, чувак, а иди-ка ты в блок. Достал ты меня.

12

Ulqui пишет:

Знаешь, чувак, а иди-ка ты в блок. Достал ты меня.

Как сюда лайк поставить?

Для связи:
Telegram - @mc5mc4izyclvi3qau

13

А мне понравилась тема.И нифига она не нудная,наоборот,не перегружена описаниями и ремарками.Просто и доступно.

Warden of a mist
(O) - MC 1.8.8-1.12.1 minecorp.ru (Бывший 1.5.2)
(O) - MC 1.8.8-1.11.2 mcorp.su

14

из этой темы можно выявить 2 факта:
Энри красавица, что делает такие темы
таек(обязательно с маленькой, как его место в обществе)ленивыйбезотвественныйчеловеккакможнобытьтакимужаснымущербнымаааа

VK
строю эко поселение и пинаю то, чего у тебя нет)))))))))))))))
хочешь шутку? А ОНА ТЕБЯ НЕ ХОЧЕТ АХАХАХАХА

15

+1 к лайку  ay

https://i.imgflip.com/2chznh.gif

16

Отличная тема!  ay

17

Ulqui пишет:

Этот пользователь сам не захотел ее читать.

чщ, спокойно, нормальный гайд, я пошутил)

18

Годнота!